Тематические недели по функциональной грамотности в МОУ ООШ № 99

2️⃣9️⃣.1️⃣1️⃣.2️⃣0️⃣2️⃣1️⃣.-1️⃣7️⃣.1️⃣2️⃣.2️⃣0️⃣2️⃣1️⃣.
🌐В МОУ ООШ 99 прошли тематические недели по функциональной грамотности:
-с 29.11 по 03.12 неделя читательской грамотности;
-с 06.12 по 10.12 неделя математической грамотности;
-с 13.12 по 17.12 неделя естественнонаучной грамотности.
✅В проведении тематических недель приняли участие учащиеся 8-9 классов, ребята прошли диагностические работы по каждому из трёх направлений на портале «Российская электронная школа» и показали неплохие результаты.
🌐Основой внедрения проекта являются идеи формирующего оценивания: поддержка и обеспечение формирования функциональной грамотности.
🌐Разрабатываемая система заданий и диагностических материалов будет способствовать обновлению учебных и методических материалов.
🌐Задания, объединенные в тематические блоки, составляют основу инструментария для оценки функциональной грамотности.
🌐Блок заданий включал в себя описание реальной ситуации, представленное, как правило, в проблемном ключе, и ряд вопросов-заданий, относящихся к этой ситуации.
🌐Учащиеся должны были выполнить задания, используя знания из различных предметных областей. Их последовательное выполнение способствовало тому, что двигаясь от вопроса к вопросу, ученики погружались в описанную историю (ситуацию) применяя свои знания и умения, а также приобретение как новых знаний, так и функциональные навыки.