ШСК «Альтаир»

В МОБУ ООШ № 99 реализуется проект программы «Шахматы в школу»👍

• 🦉Испокон веков, игра позиционировалась одним из самых увлекательных видов спорта, не требующих особой физической подготовки🧐.
  • ❗️Благотворное влияние шахмат на детей:
  • 🔆Игра, вырабатывает талант мыслить самостоятельно.
  • 🔅Многоходовые партии развивают логику, память, воображение.
  • 🔅В процессе игры ребенку прививается усидчивость, целеустремленность, внимательность.
  • 🔅Учат самостоятельности.

♟Задачи проекта «Шахматы в школу»:

• 🔴 Игра методично формирует в маленьком человеке умение вовремя принимать решение и полностью за него отвечать.
  • 🔴Способность быстро сконцентрироваться на поставленной цели и найти варианты ее достижения👍.
  • ☝️Волевые качества к победе, выдержка и характер смогут иметь все предпосылки стать примером для подражания в кругу сверстников!
  • ⏳Со временем ребёнок сможет одинаково спокойно встречать свои победы и поражения.
  • ☝️А также самостоятельно нести за них ответственность.
  • 💯Прививать любовь к этому виду спорта следует деликатно и без какого-либо давления.😌
  • ☝️Тогда несложно будет сделать вывод о том, какими способностями ребёнок обладает.
  • 🌟И даже если ребёнок не станет великим шахматистом, то гарантированно👌 сумеет полноценно подготовить свой интеллектуальный🧐 и творческий базис к учебе в школе👩‍🏫, разовьет фантазию и обретет уверенность в своих силах👍.
👧🏻🧒🏻Учащиеся МОУ ООШ № 99 принимают активное👍 участие в муниципальных соревнованиях💪 в рамках спортивных⚽️🏀 игр школьных спортивных клубов🌟города Сочи.
…🌟Школьный спортивный клуб «Альтаир» в МОБУ ООШ № 99 — это общественная организация учителей и учащихся, способствующая развитию🔆 физической культуры, спорта и туризма в школе.
❗️Школьный спортивный клуб был создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы во внеурочное время🏀⚽️.
📝👍Основными функциями школьного спортивного клуба являются:
— обеспечение систематического проведения внеклассных физкультурно-спортивных мероприятий с учащимися;
— организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся;
— проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами согласно календаря спортивно-массовых мероприятий на учебный год;
— организация участия в соревнованиях, проводимых органами управления образования;
— проведение спортивных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
— проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе.
📌В программе соревнований спортивные дисциплины:
🏀баскетбол
🏊‍♀️плавание
🏓настольный теннис
👍легкая атлетика
🎥домашнее задание «Видеоролик».
🌠Все этапы этих увлекательных игр проходили в напряженной борьбе…
😌👍Спортивный задор и желание добиться победы🏆 для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг.

В МОБУ ООШ № 99 реализуется проект программы «Самбо в школу»

Самбо — изначально советское единоборство, название которого расшифровывается как «самозащита без оружия».
Самбо зародилось в 1920–1930-е годы в СССР. И вобрало в себя приемы из разных национальных и мировых боевых искусств: от армянской до бурятской борьбы, японского дзюдо и других видов. Сейчас самбо тоже делится на спортивное и боевое. В спортивном самбо используются броски, болевые приемы и удержания. Занятия именно спортивным направлением предлагают детские школы и секции. Боевое самбо — более жесткий вид, в нем разрешены удары ногами, руками и удушающие приемы.

Самбо развивает ребенка физически и психологически. Занятия вырабатывают у детей выносливость, гибкость, координацию, повышают скорость реакции, учат навыкам самозащиты, помогают выплескивать агрессию и эмоции. Как и другие единоборства, учат самоконтролю, сдержанности и мирному решению конфликтов.