Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

🕯26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
🏭Именно в этот день, 35 лет назад, в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.
…600 тысяч советских граждан были привлечены к работам по ликвидации последствий аварии. Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз «острая лучевая болезнь», 28 человек умерли в первые месяцы после аварии.
…Масштаб и значение трагедии на Чернобыльской АЭС сложно переоценить, весь мир должен помнить о ней и чтить память тех, кто отдал свою жизни и здоровье, чтобы устранить последствия катастрофы.
🌟В МОУ ООШ № 99 прошли открытые уроки, посвящённые трагедии на Чернобыльской АЭС. Ребята из Школьного ученического совета Квач Андрей и Клещенко Кирилл подготовили и провели презентацию в 7-8 классах.
🌟Для старших классов состоялся онлайн урок с участником тех событий В.В. Майером.
🌟Беседа получилась трогательной и интересной.
⚡️О техногенных катастрофах и их последствиях были проведены также уроки ОБЖ.