Символы мужества и Победы

📌 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.

🗺 Сегодня в мкр. Лазаревское состоялось открытие экскурсионного маршрута «Символы мужества и Победы» по памятным местам, увековечивающим события Великой Отечественной войны.

🏃🏼Первыми маршрут прошли студенты и школьники.

Ребята посетили Братскую могила 63 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, Мемориальную стену памяти воинов, погибших при защите Черноморского побережья Кавказа, Могилы Героев Советского Союза А.П. Малышева и Героя России Д.Д.Тормахова, расположенных на Горке Героев.

Затем ребята прошли к месту, где расположен Бюст Наума Захаровича Павлова, Памятный знак «МИГ-23», Мемориал посвященный летчикам, техникам, строителям аэродрома и боевому пути 236-й авиадивизии и памятный знак Лазаревцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Каждый класс ребят школ, каждая группа студентов учебных заведений Лазаревского района пройдут по маршруту, который включает 7 объектов показа, расположенных на двух улицах мкр Лазаревское.

🎖На каждом шагу — история и память о Великой Отечественной войне.

Знать историю своего Отечества, малой  Родины- это важно и необходимо для каждого гражданина.

День воинской славы России

16 апреля 1934 года Постановлением Центрального исполнительного комитета СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.
В канун этого дня мы с особым трепетом и гордостью вспоминаем имена Героев Советского Союза, людей, которые были удостоены такого высокого звания за великий подвиг мужества и самопожертвования во имя свободы и независимости нашего Отечества. Герои Советского Союза, наши земляки и летчики 236 авиационной истребительной дивизии, которая дислоцировалась на аэродроме в Лазаревском, – все они — яркий образец мужества, стойкости и патриотизма.
В рамках празднования Дней воинской Славы России, 15 апреля в большом зале ЦНК состоялся районный Урок мужества «Героев помним имена и чтим». Мы вспоминаем наших земляков, чей ратный подвиг стал славой страны, тех, кто победил врага в 45-ом, отстоял мир и независимость нашей Родины. Их имена известны каждому из вас с самого раннего детства, их имена носят наши школы, улицы, скверы. Солдаты Победы всегда с нами в благодарных сердцах потомков.
К молодому поколению в зале с призывом знать свою историю, чтить ее, сохранять память о тех, кто уходил на фронт, людей, которые в суровые годы испытаний для нашей родины стали на её защиту, доблестно сражались и были удостоены за смелость, героизм и самопожертвование высокого звания Героя Советского Союза обратился заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Финагин Михаил Степанович. Свято храним память героев, будем достойными их памяти! Будем беречь и хранить нашу Отчизну, мирное небо над ней и счастье наших детей! Нашу школу представляли Мацакян Каролина, Полетыко Полина, Ивлева Анна, Романов Артём и Хаустов Данил. Рассказали о Герое России Д. Д Тормахове, чьё имя носит школа.