День образования Краснодарского края в МОУ ООШ № 99

✅В МОУ ООШ № 99 прошёл единый классный час посвящённый празднованию Дня образования Краснодарского края✨ , а также в школьной библиотеке 📚 была организована тематическая книжная выставка.
📌Цель мероприятий:
📎Формировать у учащихся целостное представление о Кубани как о самобытной в плане истории, культуры, этнографии части Российской Федерации.
📌Задачей являлось:
1) Обобщить знания учащихся о родном крае;
2) Развивать познавательный интерес к предмету Кубановедение.
3) Воспитывать гражданственность, гордость за свою малую Родину и любовь к ней.
🗓13 сентября был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край, что и сохраняется до сих пор. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.
📑Тогда в состав Краснодарского края входило 14 городов и 71 район. Со временем число районов менялось, в основном сокращалось.
🗓В 1937 году край представлял собой важнейшую сельскохозяйственную и промышленную зону не только юга СССР, но и всей страны. На селе проживало более 80% населения.
🐐На полях края возделывалось 50 различных сельскохозяйственных культур. В общественной сфере выращивалось более 2 млн. 240 тысяч лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец и коз.
🌾На колхозных и совхозных полях работало 14 тысяч тракторов, почти 5,5 тысяч комбайнов, 2 тысячи автомобилей, много другой сельскохозяйственной техники.
🛳Край имел развитую инфраструктуру, густую сеть дорог, 5 портов на Чёрном и Азовском морях.
Даль степей сквозная,
Гор простор орлиный – сторона родная,
Край наш тополиный.
Ты красив и весел,