День Пионерии

📌День Пионерии.

🗓️День пионерии — праздник, который отмечается 19 мая.
В СССР он носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.
🗓️✍️Дата праздника связана с важным событием: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.
✔️В пионеры принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. На церемонии вступления будущий пионер произносил клятву. В знак принятия в организацию старший товарищ завязывал на шее нового члена ярко-красный галстук и крепил к его одежде значок пионера.
С распадом СССР пионерия как организация также перестала существовать. Но традиции объединения стали достоянием общественности, и сейчас праздник отмечается как День детских общественных организаций.
🇷🇺В современной России в день торжества чествуют детей и подростков, которые являются членами различных общественных организаций. Культурные и общественные организации городов устраивают концерты и акции в честь праздника и привлекают юных энтузиастов к уборке улиц, помощи инвалидам и старикам.
🧑‍🎓Учащиеся МОБУ ООШ №99 погрузились в атмосферу прошлого, благодаря просмотру кинофильмов про Пионерию.
🎞️📽️Были просмотрены следующие фильмы: «Салют, пионерия!»; «Мы – пионеры»; «Тимур и его команда».