Урок мужества посвященный 80-летию со дня снятия Блокады Ленинграда

26 января 2024 года в Лазаревском районном Центре национальных культур имени Крикора Сааковича Мазлумяна учащиеся МОБУ ООШ № 99 6 Б, 7 В и 7 Г класса под руководством классных руководителей, Григорян М. А., Стогний А. К., Кривцовой О. В., посетили Урок Мужества посвящённый 80 — летию полного освобождения Ленинграда.

Основная цель мероприятия — сохранение памяти о героические обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

Задача:

• Формировать у детей интерес к получению знаний о России, её героической истории
  • Познакомить детей с героической историей обороны города Ленинграда, примерами боевых подвигов защитников Ленинграда;
  • Продолжать знакомить детей с музыкальными произведениями времён великой отечественной войны
  • Показать детям силу духа, веру в победу людей, оказавшихся в кольце блокады.

Вспомнили трагические страницы блокады Ленинграда. Были поражены стойкостью детей и взрослых города.

900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты. Сколько человек погибло в блокаду? Точных данных до сих пор нет и, вероятно, никогда уже не будет. Исследования последних лет позволили назвать цифру в 1 миллион 200 тысяч погибших в блокадном Ленинграде. Когда полностью была снята блокада, в городе осталось лишь 560 тысяч жителей.
После Урока мужества ребята попробовали тот самый «блокадный» хлеб. Большое впечатление на детей произвел рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Среди выдающихся событий военной истории памятная для нашей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев.