Всероссийский урок «Финансовая безопасность»

✔️В МОБУ ООШ № 99 прошел Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность».

✔️ Цель урока – сформировать у школьников базовые представления о различных видах финансового мошенничества и основных правилах финансовой безопасности.

☝️На уроке финансовой безопасности ученики узнали о разновидности финансовых мошенничеств:
•безопасность персональных данных;
•фишинг в социальных сетях;
•безопасность в онлайн-играх;
•последствия от финансового мошенничества.

✅Также, учащиеся узнали, как именно преступники вовлекают молодых людей в криминальную деятельность, как противостоять манипуляциям преступников и не стать соучастником мошеннических схем. Как современные технологии, в том числе, искусственный интеллект, представляют не только возможности, но и риски, о том, как правонарушители прибегают к нейросетям, и как не стать жертвой обмана в мессенджерах и социальных сетях.

🎓👩‍🏫В ходе урока школьникам было предложено решить ситуационные задачи, ответить на вопросы олимпиадных тестов.

👍📑Учащиеся закрепили базовые финансовые понятия. Теперь они имеют представление о финансовом мошенничестве и усвоили правила финансовой безопасности, разобрали примеры (схемы) обмана в интернете.

Конкурс чтецов «Живая классика» Муниципальный этап

✅📚19 марта 2024 года на базе МБУК  «Централизованная библиотечная система» г. Сочи состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

✨⭐️Муниципальный этап — еще одна ступень на пути к победе в конкурсе юных чтецов. Как обычно, у ребят в заявках — самый широкий спектр произведений, дети читали и классику, и современную прозу.

✅Участие в муниципальном этапе приняла ученица МОБУ ООШ № 99, 6 класса «Б», Аветисян Арианна под руководством учителя русского языка и литературы, Балакшиной Л.А.

📚В состав жюри вошли представители МБУК «Централизованная библиотечная система», руководитель театрального коллектива, театральный педагог, артист «Нового Театра Сочи», представители сферы образования.

☝️👍Владеть художественным словом – это не только талант, но и большой труд. Ребята продемонстрировали творческие способности, умение владеть речью как средством передачи мыслей, чувств, внутреннего мира человека.

✨По итогам муниципального этапа, Арианна заняла 3 место👏👍, что дает путевку на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2 апреля 2024 года в г. Краснодар.

👏Искренне поздравляем с победой муниципального этапа и желаем побед на региональном этапе конкурса!

📚«Живая классика» – масштабный детский литературный проект в нашей стране, дающий возможность каждому подростку не просто прикоснуться к «миру прекрасного», но и стать частью многомиллионного сообщества читающих школьников, умных, неравнодушных, увлеченных и очень артистичных ребят.
📚Конкурс проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов.

Регистрация на сайте ГТО для школьников и взрослых: 5 шагов к цели!

Проверить себя, похвастаться перед друзьями физической формой или получить бонусы при
поступлении в вуз — основные мотивы выполнить нормы физкультурно-спортивного комплекса
«Готов к труду и обороне» (ГТО). Как это сделать обычному человеку и в чем польза
отличительного знака?

Регистрация доступна каждому пользователю, желающему присоединиться к яркому движению и
попробовать свои силы в выполнении нормативов.

Чтобы пройти тестирование и получить знак ГТО необходимо зарегистрироваться сайте
https://www.gto.ru. Для этого потребуется указать личные данные: фамилию, имя, отчество, дату
рождения, пол, номер телефона и электронную почту. В личном кабинете появится ступень ГТО,
нормативы которой необходимо выполнить, исходя из пола и возраста.

Затем необходимо обратиться непосредственно в центр тестирования. один из которых находится
по адресу: улица Островского 1, каб № 3, тел: +7 991 420-39-95.

Школьники образовательного центра «Орион» попробовали свои силы в ГТО

Детский спортивный праздник прошел в частной школе «Орион» (ул.
Земляничная 28 б). Учащиеся от 6 лет и старше выполнили нормативы
комплекса ГТО.
Первое в своей жизни тестирование ГТО ученики младших классов
проходили старательно и с нескрываемым интересом. Школьники постарше
прикладывали все усилия, чтобы хорошо выступить и показать достойный
результат. Среди испытаний были: челночный бег 3х10, стрельба из
электронного оружия, наклоны вперед, сгибание и разгибание рук в упоре
лежа, подъем туловища из положения лежа, прыжки в длину с места.
Всего тестирование прошли 110 человек, соревновались в основном парами.
Массовое мероприятие было приурочено к 10-летию Всероссийского
физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Все
участники, кто успешно прошел испытания, получат знак отличия ГТО.