2 февраля — День разгрома советскими войсками

🎖️2 февраля — День разгрома советскими войсками
немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
🎖️🔥Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона.
🎖️Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.
📅Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64 — й армий Сталинградского фронта. 🎖️Завершение — 2 февраля 1943-го.
✔️🎞️В МОБУ ООШ № 99 для учащихся 7-х классов был организован просмотр документальных и художественных фильмов: «Сталинград», 1943 г. (реж. Леонид Варламов)., «Сталинград», 1989 г. (реж. Юрия Озерова).
📽️После просмотра фильмов ребята участвовали в обсуждении в форме открытого микрофона.

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

🗓️27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

🗓️27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней
и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

✅Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детским и общественными объединениями МОБУ ООШ № 99, провела интеллектуальную игру «Важно в памяти сберечь»среди учащихся.

☝️Игра позволила ребятам, актуализировать знания о блокаде Ленинграда, а также пополнить багаж исторических знаний.